Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что делать, если передумали увольняться - закон ТК РФ

Что делать, если передумали увольняться - законЧто делать, если передумали увольняться - закон

В нашей жизни часто случаются ситуации, когда работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, но потом по стечению обстоятельств он не хочет  увольняться. Например, на то новое место, которое он собирался устраиваться, взяли другого сотрудника или старый работник, который там собирался уходить - передумал. Могут быть разные причины для того, чтобы работник осознал, что поспешил подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Что же делать работнику в такой ситуации, когда он передумал увольняться и что об этом говорит трудовой кодекс РФ?

Работник, пожелавший уволиться по собственному желанию, имеет право передумать и в любое время до окончания своего последнего дня работы отозвать заявление об увольнении ст. 80 ТК РФ. В этом случае уволить его нельзя, и он продолжит работать, если на его место письменно не приглашен другой работник в порядке перевода, который уже уволился с прежнего места работыстатьи 64, 80 ТК РФ; Определение ВС от 11.07.2008 № 48-В08-6.

Более подробно об увольнении сотрудника

 

Работник передумал увольняться.


Когда работник может отозвать поданное им заявление об увольнении по собственному желанию, и когда работодатель вправе отказать ему в этом.

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли он отозвать свое заявление и в какой срок? Вправе ли руководитель отказать ему в отзыве заявления?

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не ставит вопрос о расторжении трудового договора в зависимость от мнения работодателя - трудовой договор расторгается по истечении установленного срока с момента получения соответствующего уведомления.
В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. День увольнения является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Поэтому работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).
Когда увольнение работника по его инициативе производится до окончания срока предупреждения работодателя, срок, предусмотренный для отзыва заявления об увольнении, также подлежит соразмерному сокращению. Иными словами, отзыв заявления об увольнении, произведенный работником хоть и в пределах срока, установленного частью первой ст. 80 ТК РФ, но позже даты увольнения, не имеет правовых последствий (смотрите, в частности, определения Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 33-4244, Ростовского областного суда от 18.04.2013 N 33-4829/2013, Московского городского суда от 04.05.2012 N 33-10871).
В силу части второй ст. 127 ТК РФ работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В такой ситуации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска (часть четвертая ст. 127 ТК РФ). Иными словами, работник, подавший заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, лишен возможности изменить свое решение об увольнении начиная с первого дня отпуска (определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Последствия своевременного отзыва заявления об увольнении во всех случаях являются одинаковыми, что подтверждено п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Увольнение работника не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).
Как разъяснил Верховный Суд РФ в определении от 11.07.2008 N 48-В08-6, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления. В силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. Соответственно, увольнение работника не производится, если заявление им отозвано до того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы и по закону возникла обязанность принять его на работу.
Трудовым законодательством не установлена форма отзыва работником заявления об увольнении. Поэтому уведомить работодателя об отзыве заявления можно любым способом, позволяющим в случае спора доказать факт получения работодателем соответствующей информации. Верховный Суд РФ в определении от 31.05.2013 N 5-КГ13-43 подтвердил, что Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений для отзыва работником его заявления об увольнении путём почтового или телеграфного отправления.
Отметим, что на практике также возникают ситуации, когда работник до дня увольнения направляет работодателю новое заявление с просьбой об увольнении в более поздний срок. В одних случаях суды приходят к выводу о том, что повторное заявление об увольнении приравнивается к отзыву первоначального заявления работника (определение Московского городского суда от 02.11.2010 N 33-33831). В других случаях суды не признают повторное заявление отзывом первоначального, если в его тексте прямо на это не указано (определение Нижегородского областного суда от 03.07.2012 N 33-4646).
Если к моменту отзыва заявления об увольнении приказ об увольнении уже издан, то он должен быть аннулирован путем издания приказа об этом. Унифицированная форма данного приказа не утверждена, поэтому работодатель может составить его в произвольной форме, указав в нем в качестве основания для отмены реквизиты заявления об отзыве.

Приветствуем, друг!

Мы рады видеть Вас на нашем развлекательно-познавательном ресурсе.

Надеемся, Вы хорошо проведёте с нами время!

Поделиться:

Вступайте в группу  в ВК!!!